父债子还有法律依据吗?

2020-05-22 16:13分类:债权债务 阅读:
父债子还有法律依据吗?

父亲、儿子和儿子在我国没有法律依据。父子是两个独立的民事主体。由于血缘关系的存在,父亲与主体之间的债务关系与子女无关。《继承法》规定:继承的继承应当清偿继承人依法应当缴纳的税款和债务。税款和债务的支付仅限于他继承财产的实际价值。继承人超过遗产实际价值的部分,不得自愿偿还。继承人放弃继承的,不得承担继承人依法应当缴纳的税款和债务的偿还责任。这条规则要求作为继承人的子女按照遗产的实际价值偿还继承人所欠的债务,但这不是父亲的债务。从法律角度看,根据合同相对性原则,债务是贷款人与借款人之间的法律关系,债务人的子女不受影响。但在现实中,一旦贷款并不影响家庭和朋友或多或少。简而言之,父子之间没有任何法律依据。

但是,继承的,继承人应当在继承的范围内承担偿还责任。偿还债务的义务。如果你已经答应代表你父亲偿还债务,你将在承诺的范围内承担责任。法律依据:《中华人民共和国继承法》第三十三条规定继承遗产,并依法清偿继承人应缴纳的税款和债务。纳税和偿还债务仅限于他继承财产的实际价值。继承人超过遗产实际价值的部分,不得自愿偿还。



标签: 家暴 债务履行期限? 劳动合同
郑重声明:部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:高利贷骚扰家人该怎样办?

下一篇:行使代位权满足的条件有什么?

相关推荐
返回顶部