夫妻一方卖房有效吗?

2020-05-22 16:08分类:婚姻家庭 阅读:
夫妻一方卖房有效吗?

夫妻关系存续期间,部分共有人未经授权处分共有财产而未分割财产的一般认定是无效的。但有例外的是,第三人有理由认为配偶对财产的处分是双方共同的意思表示,应当优先保护善意第三人的利益。一般来说,为了保护买方的合法权益,诚信买家是否应该使用或支付作为判断的有效性条件合同擅自出售房子的丈夫和妻子的同意,只要买方有证据证明丈夫和妻子同意本合同是有效的。那么另一方就不能收回房子了。如果有证据证明一方未经许可出售房子与第三人恶意串通卖掉了房子,或第三方有重大故障或购买另一方在不合理的低价格,他们可以提起诉讼的房子所在地人民法院确认合同无效,房子被恢复。因此,如果一方未经许可销售房子,另一方无法恢复,只能恢复房子离婚时依照本法第十一条,第二款的最高人民法院的解释涉及的应用的几个问题上“婚姻法中华人民共和国”要求一方赔偿损失。

但如果房产已经转移了所有权,它就无法对抗善意的买家。法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释》(三)第十一条未经对方同意,出卖配偶共有的房屋的。第三人善意购买并支付合理对价的同时,另一方要求收回房屋的人民法院不予支持。配偶擅自处理合营房屋的,另一方败诉的,人民法院应予支持,请求赔偿损失的,人民法院应予支持。



标签: 转正申请书 房屋买卖 合同终止
郑重声明:部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:离婚财产纠纷要怎样办?

下一篇:离婚了能告重婚罪吗?

相关推荐
返回顶部