公证的遗嘱可以变更吗?

2020-09-16 13:35分类:婚姻家庭 阅读:
公证的遗嘱可以变更吗?

遗嘱是遗嘱人处分其个人财产的行为。遗嘱只有在遗嘱人死亡后才具有法律效力。因此,立遗嘱人在立遗嘱后认为立遗嘱是不适当的或有错误的或改变心意的。立遗嘱人可以在立生前撤销或者变更遗嘱。但是,应该采取某些方法,应该遵循某些原则。一般来说,遗嘱人撤销或者变更遗嘱时,可以采取与原遗嘱相同的方式,也可以采取与原遗嘱不同的方式。原遗嘱是经过公证的,但不能通过自书、代书、录音、口头遗嘱等方式撤销或变更,经公证的遗嘱只能通过经公证的遗嘱采用。遗嘱人以不同的方式立了几份相互冲突的遗嘱。其中,以经公证的遗嘱为准。因此,在立多份遗嘱或撤销遗嘱内容时,应遵循相关规定,避免遗嘱无效。法律依据:《中华人民共和国继承法》第二十条规定,遗嘱人可以撤销或者变更。

自写、书面陈述、录音和口头遗嘱不得撤销或更改。



标签: 中小企业贷款政策有哪些 最新交通伤亡事故的赔偿办法 非法行医致人死亡的赔偿
郑重声明:部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:离婚现金要如何分割?

下一篇:离婚后父母的探望权的行使

相关推荐
返回顶部