离婚后多久不给抚养费?

2020-04-15 16:30分类:婚姻家庭 阅读:
离婚后多久不给抚养费?

属于诉讼离婚的,按照离婚判决确定的内容支付赡养费;协议离婚的,自离婚登记之日起缴纳赡养费。根据婚姻法第三十七条的规定,离婚后一方抚养的子女,应当负担必要的生活费和教育费的一部分或者全部,期间由双方约定;协商不成的,由人民法院裁决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理抚养子女问题若干具体意见》第11条明确规定:子女抚养费的支付期限一般为子女18岁以下。16岁以上、18岁以下以劳动收入为主要生活来源并能维持当地生活水平的父母,可以停止支付托管费。换句话说,离婚后不直接抚养孩子的父母支付赡养费的时间一般是孩子18岁以后。子女满18周岁仍不能独立生活,父母确需支付必要的生活费和教育费的,应当分别向法院提起诉讼,并根据具体情况作出判决。

16岁以上、18岁以下以劳动收入为主要生活来源并能维持当地生活水平的父母,可以停止支付托管费。12. 成年的孩子还没有独立生活有下列情形之一的和他们的父母有能力支付还是应该承担必要的教育费用:(1)丧失劳动能力或虽然并非完全失去劳动能力,但他们的收入不足以维持生活;(二)在校学习的;(三)没有独立生活能力和条件的。



标签: 商业贿赂罪 拘役可以判缓刑的情形有哪些 补偿金
郑重声明:部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:离婚后男方不给抚养费该如何办?

下一篇:该如何追讨抚养费?

相关推荐
返回顶部